le rétro
projecteur
calendrier
actualités
coups de c
o
eur
à propos
recherche
newsletter
newsletter
instagram
twitter
Suivez-nous !
calendrier
vendredi 29 mars
Séances entre 00h
et 24h
Quartiers
Films
Séances
Forfaiture
, Marcel L'Herbier (1937)
Fondation Jerome Seydoux (
13
e
)
19h30
•
Man Hunt (Chasse à l'homme)
, Fritz Lang (1941)
Filmothèque du Quartier Latin (
5
e
)
13h30
•
15h30
•
20h00
•
Le Narcisse noir
, Michael Powell, Emeric Pressburger (1947)
Le Champo (
5
e
)
21h50
•
Le Secret derrière la porte
, Fritz Lang (1948)
Écoles Cinéma Club (
5
e
)
13h40
•
L'Inconnu du Nord-Express
, Alfred Hitchcock (1951)
Pathé Les Fauvettes (
13
e
)
16h45
•
Bellissima
, Luchino Visconti (1951)
Christine Cinéma Club (
6
e
)
16h00
•
Les Contes d'Hoffmann
, Michael Powell, Emeric Pressburger (1951)
Le Champo (
5
e
)
11h50
•
L'Amour D'Une Femme
, Jean Gremillon (1953)
Mac-Mahon (
17
e
)
20h00
•
Fenêtre sur cour
, Alfred Hitchcock (1954)
Christine Cinéma Club (
6
e
)
14h00
•
Rivière de nuit
, Kôzaburô Yoshimura (1956)
Filmothèque du Quartier Latin (
5
e
)
15h45
•
Le Chateau des amants maudits
, Riccardo Freda (1956)
Mac-Mahon (
17
e
)
13h50
•
Un Condamné à mort s'est échappé
, Robert Bresson (1956)
Cin'Hoche (
93170
)
18h00
•
Christine
, Pierre Gaspard-Huit (1958)
Mac-Mahon (
17
e
)
18h00
•
La Mort aux trousses
, Alfred Hitchcock (1959)
Pathé Les Fauvettes (
13
e
)
21h45
•
Psychose
, Alfred Hitchcock (1960)
Pathé Les Fauvettes (
13
e
)
13h30
•
Classe tous risques
, Claude Sautet (1960)
Reflet Médicis (
5
e
)
11h30
•
Le Voyeur
, Michael Powell (1960)
Le Champo (
5
e
)
14h35
•
16h45
•
Le Louxor (
10
e
)
11h00
•
Diamants sur canapé
, Blake Edwards (1961)
Christine Cinéma Club (
6
e
)
13h50
•
Filmothèque du Quartier Latin (
5
e
)
19h30
•
Divorce à l'Italienne
, Pietro Germi (1961)
Écoles Cinéma Club (
5
e
)
13h30
•
Les Oiseaux
, Alfred Hitchcock (1962)
Pathé Les Fauvettes (
13
e
)
11h00
•
Le Doulos
, Jean-Pierre Melville (1962)
Écoles Cinéma Club (
5
e
)
15h30
•
Pas de printemps pour Marnie
, Alfred Hitchcock (1964)
Pathé Les Fauvettes (
13
e
)
19h00
•
Persona
, Ingmar Bergman (1966)
Christine Cinéma Club (
6
e
)
18h10
•
La Religieuse
, Jacques Rivette (1966)
Mac-Mahon (
17
e
)
15h30
•
Phantom of the paradise
, Brian De Palma (1974)
Christine Cinéma Club (
6
e
)
19h45
•
Massacre à la tronçonneuse
, Tobe Hooper (1974)
Écoles Cinéma Club (
5
e
)
19h00
•
Dersou Ouzala
, Akira Kurosawa (1975)
Le Champo (
5
e
)
12h00
•
16h30
•
19h10
•
21h10
•
Pathé Les Fauvettes (
13
e
)
10h30
•
The Rocky Horror Picture Show
, Jim Sharman (1975)
Studio Galande (
5
e
)
21h00
•
Manille
, Lino Brocka (1975)
L'Entrepôt (
14
e
)
19h00
•
Les Dents de la Mer
, Steven Spielberg (1975)
MK2 Nation (
12
e
)
9h30
•
Femmes d'Aubervilliers
, Claudine Bories (1977)
Centre Pompidou (
4
e
)
21h00
•
Annie Hall
, Woody Allen (1977)
Écoles Cinéma Club (
5
e
)
17h15
•
Shining
, Stanley Kubrick (1980)
Christine Cinéma Club (
6
e
)
16h15
•
Juliette du côté des hommes
, Claudine Bories (1981)
Centre Pompidou (
4
e
)
21h00
•
Tootsie
, Sydney Pollack (1982)
Écoles Cinéma Club (
5
e
)
17h30
•
Landscape suicide
, James Benning (1986)
Centre Pompidou (
4
e
)
14h15
•
Le Nom de la Rose
, Jean-Jacques Annaud (1986)
L'Entrepôt (
14
e
)
20h55
•
Le Champo (
5
e
)
14h20
•
18h45
•
Le siècle prochain nous appartiendra
, Claudia von Alemann (1987)
Forum des images (
1
er
)
14h00
•
Route One/USA
, Robert Kramer (1989)
MK2 Beaubourg (
3
e
)
15h00
•
Thelma et Louise
, Ridley Scott (1991)
Christine Cinéma Club (
6
e
)
21h30
•
Dracula
, Francis Ford Coppola (1992)
Nouvel Odéon (
6
e
)
18h00
•
L'Inondation
, Igor Minaiev (1993)
Écoles Cinéma Club (
5
e
)
15h25
•
Etat second
, Peter Weir (1993)
Filmothèque du Quartier Latin (
5
e
)
13h30
•
Usual Suspects
, Bryan Singer (1995)
Écoles Cinéma Club (
5
e
)
22h00
•
In the Mood for Love
, Wong Kar-Wai (2000)
Christine Cinéma Club (
6
e
)
22h00
•
Sympathy for Mr. Vengeance
, Park Chan-Wook (2002)
Filmothèque du Quartier Latin (
5
e
)
22h00
•
Le Brady (
10
e
)
21h40
•
Old Boy
, Park Chan-Wook (2003)
Filmothèque du Quartier Latin (
5
e
)
17h45
•
Le Brady (
10
e
)
13h40
•
Le Méliès (
93100
)
20h15
•
Plus de séances ↓
Eternal Sunshine of the Spotless Mind
, Michel Gondry (2004)
Filmothèque du Quartier Latin (
5
e
)
17h30
•
No Country for Old Men - Non, ce pays n'est pas pour le vieil homme
, Joel Coen, Ethan Coen (2007)
Écoles Cinéma Club (
5
e
)
19h40
•
Kung Fu Panda
, Mark Osborne, John Stevenson (2008)
Pathé La Villette (
19
e
)
13h45
•
La Flamme verte
, Mohammad Reza Aslani (2008)
Reflet Médicis (
5
e
)
14h00
•
16h15
•
18h30
•
20h45
•
L'Armée du crime
, Robert Guédiguian (2009)
L'Etoile (
93120
)
20h00
•
Le Trianon (
93230
)
20h00
•
Kung Fu Panda 2
, Jennifer Yuh Nelson (2011)
Pathé La Villette (
19
e
)
15h50
•
Conjuring : Les dossiers Warren
, James Wan (2013)
UGC Bercy (
12
e
)
20h00
•
UGC Les Halles (
1
er
)
20h00
•
UGC Paris 19 (
19
e
)
20h00
•
Le Baiser sur l'asphalte
, Murilo Benício (2018)
L'Arlequin (
6
e
)
15h45
•
Trois étés
, Sandra Kogut (2018)
L'Arlequin (
6
e
)
13h30
•
Godzilla vs Kong
, Adam Wingard (2021)
CGR Paris Lilas (
20
e
)
19h15
•
Dune
, Denis Villeneuve (2021)
Publicis Cinémas (
8
e
)
20h20
•
newsletter
newsletter
instagram
twitter
Suivez-nous !
Un problème sur le site ?
Signalez-le nous !
©
Le Rétro Projecteur 2021–2024
Graphisme par
claire malot
.
Développement par jroitgrund.
« Pour le grand écran, pas la p'tite lucarne ! »